1. Памятник волку
В малом городке любая мелочь становится достопримечательностью. Но это настоящий символ города - бронзовый волк, установленный в 2005 г. к 1000-летию Волковыска. Это единственный памятник волку в РБ! И он очень красивый (не злобный, без оскала, но гордый и уверенный.
О нем ходит даже легенда, мол, потрешь нос, и будет тебе счастье!
Памятный знак в честь 600-летия Грюнвальдской битвы. На нем изображены герб Волковыска 1410 г. и всадник Волковысской хоругвии. Он был установлен 17 июля 2011 г. в память о местных жителях, участвовавших в битве при Грюнвальде.
Существует большое количество оригинальных легенд, откуда у горы появилось такое своеобразное название. Данные вариации, так или иначе, связаны с армией Швеции. Первая легенда гласит, что долгое время на Волковыск наступали мощнейшие шведские войска. Простых солдат, встретивших смерть на поле боя, их соратники заботливо укладывали в большую братскую могилу, насыпая над ней высокую гору. Отсюда и название. Другая легенда вносит в первую некоторые коррективы: считается, что под горой был похоронен великий шведский военачальник. Третья версия проводит параллель между названием горы и находящимся на ней шведским штабом. По сравнению с первыми двумя, эта версия кажется более прозаичной и рациональной.
Вторая гора именуется Замчище. Она намного уступает своей коллеге «Шведской горе» в плане высоты, но по размерам куда более внушительная. Замчище имеет форму трапеции, одна сторона которой присоединяется к «Шведской горе». Заселение Замчища также связывают с X веком.
Последняя гора имеет благозвучное наименование Муравельник, и расположена немного дальше и восточнее «Шведской горы». Площадка Муравельника имеет форму овала, а территория, в окрестностях горы, сильно заболочена. Сама же гора находится в окружении невысокого вала, и заселили ее намного позже первых двух - в начале XII века.
Исследование археологических памятников стартовало еще в 20-х годах прошлого века и продолжается сейчас, хотя большая часть работ уже давно проделана. Сначала жителей «Шведской горы» защищала массивная возвышенность с крутыми склонами, а затем появился вал с укреплениями из дерева. В этот период Волковыск представляет собой полноценный населенный пункт. «Шведская гора» была его центральной частью, где проживали аристократы, а Замчище - торгово-ремесленной. А поскольку Муравельник располагался на заболоченной территории, то возвышенность служила для местных жителей запасным плацдармом. С ростом города она была полностью ими покинута. К XIV веку такая же участь постигла городище «Шведская гора» в Волковыске и Замчище. Уже в составе Великого Княжества Литовского, город переместился в окрестности речушки Волковыи, где продолжил строиться, развиваться и расширяться.
Городище «Шведская гора» в Волковыске - потрясающий памятник прошлых лет, с помощью которого, можно лучше понять с чего начинался славный белорусский город.
Сюда стоит наведаться каждому гостю. Музей появился на городской карте в середине 30-х годов прошлого века благодаря стараниям Георгия Иосифовича Пеха - краеведа-энтузиаста, открывшего данный музей, основанный на персональных разработках и исследованиях. Это одноэтажное здание в форме прямоугольника с высокой крышей. Во время Второй мировой войны музей сильно пострадал и был обворован. Помимо того, что здесь размещалась Ставка русского командования в 1812 году, здание долгие годы не пустовало, ибо в его стенах размещался городской госпиталь и дом престарелых. В послевоенное время здание находилось в критическом состоянии: кровля прохудилась, деревянные балки прогнили, фундамент просел. Массивные колонны за годы войны сильно пострадали от пулевых отверстий. Музей смог восстановиться и открыть свои двери лишь в послевоенное время. Чуть позже ему было присвоено имя выдающейся исторической фигуры – Петра Ивановича Багратиона, памятник которому украшает музейный вход. Для тех же посетителей, кто не особенно интересуется войной с Бонапартом, к музею пристроено миниатюрное помещение, где можно узнать больше о происхождении Волковыска, начиная с древнейших времен. Собрание, посвященное войне 1812 года, действительно впечатляет. Здесь присутствует множество ценнейших экземпляров, начиная с солдатских мундиров и заканчивая масштабной оружейной коллекцией. Особое место в музее отведено массивной пушке, с помощью которой вели активные бои с врагом на полях сражений. Есть здесь и оригинальные картины, посвященные знаковым для Беларуси событиям. Годы были сложные. Наполеон Бонапарт без труда переправился через Неман, а его армия насчитывала более четырехсот тысяч солдат. Поэтому генерал Багратион вынужден был отступить, так как его силы были во много раз скромнее наполеоновских.
Музей состоит из шести полноценных залов, где подробно освещаются события не только войны, но и европейского мира. Музейные экспозиции начинаются с важнейших событий конца XVIII века, где огромное внимание уделяется монументальной исторической фигуре Наполеона Бонапарта. Далее идет обширное посвящение знаковому Бородинскому сражению, после которого внимание посетителей сосредотачивается на Волковысской битве. Четвертый зал музея посвящен изгнанию французской армии с российской территории, после чего идут европейские победы русской армии, отречение Бонапарта. Экскурсию замыкает шестой зал, где собрано множество любопытных орденов и гравюр.
Усадьба «Дом Багратиона» в Волковыске будет интересна не только тем, кто живо интересуется войной с Наполеоном, а еще и всем людям, кто хочет узнать больше про чудесный город с волком на гербе.
Можно посетить сайт музея онлайн Учреждение культуры «Волковысcкий военно-исторический музей имени П.И. Багратиона».
Храм был построен в 1874 году на месте православного кладбища с маленькой часовенкой, которая была разрушена французскими войсками в 1812 г. 19 января 1875 г. в день Николая Чудотворца храм был освящен в его честь. Отделка велась вплоть до 1888 г., в это же время при церкви была открыта школа для повышения образовательного уровня православного населения. 1919 год- церковь была обращена в гарнизонный костёл, были убраны купола. С началом Великой отечественной войны храм был конфискован. Вначале там разместилась казарма с деревянными многоярусными нарами, а затем военный склад. 1941 году церковь была возвращена православным верующим и повторно освящена 12 июля 1942 года. В советское время церковь не закрывалась.В конце 1980-ых в храме был установлен новый иконостас. С 1991 по 2016 годы в храме были произведены капитальные строительные и отделочные работы.
546 тысяч солдат прошло через Афганистан, в том числе
28832 белоруса. В течение 10 лет боевых действий из Афганистана на родину, в
Белоруссию, было доставлено 613 цинковых гробов: 72 - на Гродненщину, шесть из
них - в наш район. Вот имена погибших Волковычан - Алексей Красько, Юрий
Григуть, Василий Ефимов, Евгений Черницкий, Иван Яскевич, Владимир Пивоваров.
6 мая 2006 года в Волковыске был открыт мемориальный
комплекс в честь погибших воинов-интернационалистов, уроженцев нашего района. Комплекс,
центральным объектом которого стала фигура сидящего на камне бойца, выполнен
художником из г.п. Красносельского Сергеем Стельмашком.
Урочище было местом массового расстрела мирных граждан. Здесь за годы оккупации было уничтожено свыше 4 тысяч человек.
В 1965 году в 20-ю годовщину победы над фашисткой Германией в Пороховне на месте многочисленных могил был сооружен монументальный памятник жертвам фашизма. Текст на мемориальной доске, укрепленной на постаменте, гласит: «Страшным местом в годы войны было урочище Похоровня. Здесь фашисты расстреляли свыше четырех тысяч мирных жителей города и окрестности».
В канун 34-й годовщины освобождения Волковыска около
этого памятника в братскую могилу были перезахоронены останки жителей города,
погибших впервые дни войны. На мемориальной плите, возложенной на могиле,
написано: «Здесь похоронены местные активисты Советской власти, расстрелянные
немецкими фашистами на восточной окраине города в начале 1941 года. Вечная
память жертвам фашизма! Перезахоронение произведено 13 июля 1978 года».

Комментариев нет:
Отправить комментарий