19 апреля 2023

Наш город ДО и ПОСЛЕ

Каждый уголок Волковыска пропитан историей, судьбами людей, событиями, жизненными мгновениями. Многие из них запечатлены на старых фотоснимках. Давайте пролистаем городской альбом нашего города.
1950-е годы. Снимок сделан с горки со стороны нынешнего центра творчества детей и молодежи. Жилой дом за забором был снесен во время строительства Дома быта. Рядом с поликлиникой в двухэтажном доме и в угловом доме напротив размещались учебные классы первой школы.
2022 год. Почти все дома на этом перекрестке, которые видны на предыдущей фотографии 50-х годов, были в разное время снесены. Сохранилось лишь двухэтажное здание по улице Жолудева, 1, где сейчас находится торговый центр.



Начало 1960-х годов. Улица Гродненская. Слева — жилые дома, внизу — двухэтажное здание райбыткомбината.

2022 год. Улица Панковой.
1930-е годы. Рядом со школой имени Владислава Ягайло (теперь СШ № 2) для удобства доставки школьников была построена маленькая железнодорожная станция «Предместье» и пущен пассажирский поезд, состоящий из трех вагонов. Он курсировал несколько раз в день между этой станцией и городской станцией Волковыск-Центральный. Для железнодорожников и их детей школьного возраста поездка на поезде была бесплатной.
2022 год. Железнодорожная станция располагалась на этом месте.

На черно-белых фотографиях мы видим улицы старого Волковыска (центральная часть города) в 1930-е годы. Все эти здания были разрушены в начале Великой Отечественной войны.
В марте 1921 года территория Западной Беларуси, в том числе и Волковыск, отошла к Польше. Наш город был центром повета в Белостокском воеводстве. Повет делился на 16 гмин, занимал площадь 3892 кв. км. В 1927 году в повете проживали 115 260 человек. По национальному составу большинство населения в городе составляли евреи (около 50%), за ними шли поляки, русские и белорусы. Большая часть католического и православного населения Белостокского воеводства работала в сельском хозяйстве, а вот иудеи отдавали предпочтение мелкой промышленности и ремеслу.
В 1939 году Волковыск вошел в состав БССР. Начался новый этап развития города, который достаточно быстро прервала Великая Отечественная война. Она стерла с лица земли центральную и самую красивую часть Волковыска вместе с прилегающими улицами, после чего город фактически пришлось отстраивать заново.
Сегодняшний Волковыск мало чем напоминает себя начала ХХ столетия, разве что сохранились направления главных центральных улиц, на которых стоят новые многоэтажные дома.

70-е годы. Улица Гродненская. Справа вдали — жилые дома, на переднем плане — здание, в котором до войны был жилой дом, а в военное время — немецкая жандармерия. После освобождения от фашистской оккупации здесь располагалась артель имени Рокоссовского. Чуть позже строение было отдано под нужды райбыткомбината. Правее ведется строительство здания, в котором разместились районный (позже городской) комитет Коммунистической партии Белоруссии и районный Совет депутатов. По документации строение возводилось под службу статистики.
2021 год. Улица Панковой. Справа - здание районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

1930-е годы. Улица Широкая. Вдали видна церковь. Справа на доме большая реклама зубной пасты «Kalodont» австрийского производителя F.A. Sarg’s Sohn & Co. В следующем здании размещался кинотеатр «Полония».
2022 год. Улица Ленина полностью изменила свой внешний вид. За много десятилетий сохранилась лишь церковь святого Николая и дома напротив.

Средняя школа № 2 — одна из старейших в городе. Ее история берет начало с 1926 года, когда в бывшем здании мужского приходского училища на улице Тюремной (сейчас Советская) разместилась польская начальная школа. В 1928 году началось строительство нового здания школы на улице имени польских летчиков Жвирки и Вигуры, которое было завершено в 1931 году. Учебное заведение получило название «Семиклассная государственная общеобразовательная школа имени короля Владислава Ягайлы». Занятия велись на польском языке. В 1936 году во вторую смену здесь начала работать общеобразовательная школа ремесленно-профессионального обучения. Через 3 года в городе прошла реорганизация учебных заведений. В здание школы на улице Жвирки и Вигуры была переведена торговая школа. Здесь же была открыта семи¬летка с польским языком обучения. Во время немецкой оккупации с 1941 года по 1944 годы школа не работала, здесь разместился батальон власовцев, которые при отступлении здание подожгли. Деревянная часть строения сгорела, а спортивный зал, построенный из кирпича, уцелел.
Впоследствии под нужды школы были отведены два деревянных здания на улице Кутузова. В одном из них до этого размещалось полицейское управление. В 1946 году учебное заведение было преобразовано в среднюю обще-образовательную школу № 2 с русским языком обучения. Классов для занятий не хватало. Поэтому часть школы размещалась в близлежащих жилых домах. В 1959 году началось строительство кирпичного здания школы рядом со старым деревянным. Активное участие в этом принимали учителя, учащиеся, родители. В 1967 году было введено в эксплуатацию основное здание школы. В 2006 году она приобрела статус общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков.
На первом фото школа в 2013 году, на втором - в прошлом году после капитального ремонта.

В 1956 году на вершине холма на улице Школьной началось строительство здания, которое должно было стать основным корпусом СШ № 1. И 1 сентября 1957 года все три этажа большого, просторного здания наполнились веселыми детскими голосами.
На первом фото 1961 года запечатлено строительство нового школьного здания с актовым залом рядом с главным корпусом школы. На втором фото, сделанном в прошлом году, мы видим это же самое здание, спрятанное за большими елями. Сейчас здесь размещается Волковысский районный центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования.

Эти фотографии разделяет более 50 лет. В здании на протяжении десятилетий и по сегодняшний день размещается Волковысская детская школа искусств. А когда было построено здание и что в нем было изначально? Кто знает?
Перед вами универсальный магазин в центре города. Название "УНИВЕРМАГ" закрепилось за ним настолько прочно, что его до сих пор так называют волковычане. Эти две фотографии, кстати, разделяет почти 65 лет. Здание за это время, кажется, совсем не изменилось.
2013 год. Улица Брестская. В этом здании ранее располагался клуб строительной организации ПМК-143.
2022 год. Несколько лет назад здание капитально отремонтировали. Сейчас здесь размещается батутно-развлекательный центр.

На первом фото здание бывшей бани на улице Октябрьской в 2010 году. Как из старого заброшенного здания сделать современное красивое заведение общественного питания и отдыха знает индивидуальный предприниматель Алла Карпович. Ее бизнес-идея нашла воплощение в утонченном архитектурно-художественном облике, стильном внутреннем дизайне с роскошным интерьером и оригинальном названии нового кафе «Дворец Лолита». Заведение, которое находится в двух шагах от автошколы, было открыто в начале 2017 года.

1939 год. Улица Костюшко. Слева — здание банка, вдали — купол православной церкви, справа — торговые ряды. 2022 год. Улица Советская. Центральная часть города полностью изменилась.
1916 год. Построение кайзеровских войск возле железнодорожного моста. Фотография сделана летом во время визита военного деятеля принца Леопольда Баварского на русский фронт.
2022 год. Сейчас возле этого моста — перекресток с круговым движением по улице Жолудева.

1960-е годы. Улица Первомайская. Слева видно здание гостиницы, справа — быткомбината, чуть дальше — педагогического училища, вдали — жилые дома на улице Советская. На пустыре, где сейчас стоит пятиэтажный жилой дом, планировали сделать стадион.
2021 год. Справа появилась новая пятиэтажка, а на месте гостиницы стоит торговый центр «ХХI век».


980-е годы. В этом здании разместились горком компартии Белоруссии и районный Совет народных депутатов.

2022 год. Сейчас здесь находится Волковысский районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов.

2003 год. Идет строительство нового кирпичного Петропавловского собора в районе набережной.
2022 год. Петропавловский собор был освящен в 2004 году. Имеет архитектурную особенность — высоко поднятые узкие арочные оконные проемы.


Средняя школа № 5 открыта в январе 1963 года. В следующем году учебное заведение отпразднует 60-летний юбилей. Первое фото сделано в 2004 году, второе - в этом.


На первом фото Волковысский хлебокомбинат в 1960-е годы.На втором фото современный вид филиала "Волковысский хлебозавод" ОАО "Гроднохлебпром".

Улица Ленина
Железнодорожный вокзал

Приход храма Святителя Николая Чудотворца
Улица Первомайская

Улица Первомайская

Улица Ленина

Волковысский мясокомбинат

1970-е годы. Волковысская средняя школа № 1.
2022 год. В здании бывшей СШ № 1 в 1984 году открыли профессионально-техническое училище, позже перепрофилированное строительным лицеем. Сейчас здесь под одной крышей соседствуют центр творчества детей и молодежи и детская школа искусств.

Улица Жолудева

Центр города

Площадь имени Ленина

Улица С.Панковой

Железнодорожный вокзал

Улица Ленина

Здание милиции

ОАО "Беллакт"

Улица Дзержинского

Здание гостиницы


Площадь им. Ленина



Городской парк

Магазин на ул Ленина


1980-е годы. На переднем плане детсад № 7 (сейчас это дошкольный центр развития ребенка № 7). Вдали виднеется водонапорная башня, которую в 2008 году сотрудники республиканского отряда специального назначения МЧС Республики Беларусь разрушили при помощи 90 зарядов взрывчатки, установленных в пробуренные отверстия в нижней части здания.
2021 год. На переднем плане виден дошкольный центр развития ребенка № 7 и большой жилой микрорайон, который вырос на территории, где находилась водонапорная башня.
Волковысское педагогическое училище основано в 1940 году на базе открытых годом ранее учительских курсов. Война прервала деятельность нового учебного заведения. Восстановить его удалось только в сентябре 1944 года. А в 1946 году состоялся первый выпуск учителей: 16 юношей и девушек получили распределение на работу в Волковысском районе. Педагогическое училище работало до 1954 года. В 1963 году возобновило свою деятельность в Берестовице. В 1966 году Постановлением Совета Министров БССР педагогическое училище разместилось в Волковыске по адресу улица Советская, 1. Осенью 1981 года был возведен в строй новый учебный корпус на улице Социалистической. На первом фото: 1970-е годы. Субботник возле учебного заведения.
На втором фото: В бывшем здании педучилища размещается общежитие Волковысского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
В свое время по адресу Кузнецова, 7 находился комбинат общественного питания, а еще раньше — маслосырзавод. Он запомнился горожанам вкусным сливочным мороженым, которое производили в больших количествах и продавали во многих магазинах, а также прямо на улице в передвижных морозильных камерах. Сейчас часть зданий бывшего маслосырзавода занимает Волковысский бизнес-центр, который был основан в 1994 году. Некоторые строения отданы под нужды частных фирм либо сдаются в аренду.

1910-е годы. Вокзал железнодорожной станции Волковыск-Центральный неоднократно подвергался разрушению и отстраивался заново. Во время немецкой оккупации поблизости разрушенного вокзала было возведено временное деревянное здание. После Великой Отечественной войны в 1949 году на месте предыдущего вокзала немецкие военнопленные построили новое здание, которое используется до сих пор.
Первое фото сделано в 1960-е годы, второе - в 2021 году.
На окраине города Волковыска расположено печально известное урочище «Пороховня». В годы Великой Отечественной войны в этом месте от рук гитлеровцев погибло более 4 тысяч человек. В 1965 году в 20-ю годовщину победы над фашистской Германией в «Пороховне» на месте многочисленных могил был сооружен монументальный памятник жертвам фашизма. На постаменте – скульптурная группа – скорбящий воин и партизанка со знаменем. Памятная доска на памятнике сообщает каждому пришедшему, что в годы войны урочище «Пороховня» было страшным местом. В 2015 году, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориальный комплекс значительно преобразился.

В советское время для ценителей кино в городе построили два новых кинотеатра — имени Жолудева на улице Советской и «Юность» на улице Ленина. Первый просуществовал до 2004 года и был снесен при подготовке города к республиканским «Дожинкам». Что касается «Юности», то за свою более чем полувековую историю кинотеатр переживал разные времена — от полной заполняемости и огромного зрительского интереса к новым кинопремьерам до почти пустых «антианшлаговых» залов.
Первое фото сделано в 2004 году незадолго до реконструкции кинотеатра, а второе - в 2021 году.
1950-е годы. Идет строительство Дома культуры. В 1967 году перед зданием ДК был установлен памятник В.И. Ленину.
1930-е годы. Усадьба семейства Сегень в Петрашевцах. Дата ее постройки неизвестна. Она передавалась из поколения в поколение. В июле 1944 года усадьба была взорвана немцами при отступлении. После войны на ее месте был построен один из самых современных молочных заводов Беларуси.

Начало 1930-х годов. Старинное здание помещичьей усадьбы, где в 1812 году размещался штаб Второй Западной армии генерала Петра Ивановича Багратиона. Решением горсовета от 15 февраля 1949 года волковысский музей получил свою постоянную прописку в этом здании. В 1950 году возле музея был открыт памятник — бронзовый бюст Багратиона, работы выдающегося советского скульптора Заира Азгура. В 2001 году рядом со старым было открыто новое здание музея.

Конец 1970-х годов. Фотография сделана со стороны улицы Школьной. Многоэтажки вытесняют деревянные дома.

👉 Второй снимок датирован прошлым годом.


1950-е годы. На переднем плане — памятник И.В. Сталину, чуть дальше — универмаг, слева — деревянные павильоны автостанции, вдали виднеется школа № 1 и церковь, левее — здание бывших кожевенных мастерских по улице Брестской, где до и после войны размещалось педагогическое училище.
2021 год. Площадь Ленина.

👉 Общий вид Волковыска в направлении Шведской горы. Посмотрите, как изменился город. Фотографии разделяет около 100 лет.



👉Верхнее фото. 1955 год. Улица Брестская, выложенная брусчаткой.

👉Нижнее фото. 2021 год. Улица Брестская. Снимок сделан приблизительно с того же самого места.

1930-е годы. Улица Широкая. По проезжей части одновременно курсировал автомобильный транспорт и гужевой.

2021 год. Улица Ленина. Справа теперь универмаг. Вид улицы после войны полностью изменился, как и вся центральная часть города.

👉 Еврейская больница в конце 1930-х годов. Сейчас в этом здании на улице Дзержинского располагаются Волковысский сельский исполнительный комитет, районная инспекция по карантину, семеноводству и защите растений, районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов, юридическая консультация и страховая компания.
👉 Первое фото сделано в 1930-е годы на улице Костюшко. Справа — вход на центральную почту, слева — здание городской управы, где часть помещений занимала пожарная служба.
Второе фото сделано в 2021 году приблизительно с того же самого ракурса.
👉 На улице Медведева находится самая большая братская могила Волковысского района. Из четырех с половиной тысяч похороненных на этом месте, в настоящее время известны имена 563 человек, преимущественно жертв Шталага-316, а также бойцов и командиров Красной Армии, погибших и умерших от ран при освобождении Волковыщины и других регионов БССР. Памятник появился на этом месте в 1950 году, последняя реконструкция проведена в 2011-м.
На месте старых не использовавшихся зданий, совершенно не украшавших придорожный пейзаж на въезде в Волковыск со стороны Минска, в 2015 году появился новый современный завод по производству фруктовых наполнителей ИООО «БЕЛ-ОБСТ», который осенью того же года дал первую продукцию.


1961 год. Общежитие зооветеринарного техникума на 200 мест на улице Школьной.
2021 год. Сейчас здесь находится налоговая инспекция
.

Первое фото сделано в 1960-е годы. На нем изображено здание автовокзала на улице Жолудева, которое было построено в 1950-е годы. На переднем плане такси — распространенные в то время советские легковые автомобили среднего класса «Победа».
Сейчас здесь располагается Волковысский пограничный контрольный ветеринарный пункт. А сам автовокзал «перебазировался» в новое здание рядом с железнодорожной станцией Волковыск-Город.

Эта улица начинается в районе городского парка и раньше называлась Гродненской. Причем так она именовалась на протяжении многих десятилетий — и при Российской империи, и в межвоенный период при Польше, и в советское время. Затем была переименована в память комсомолки-подпольщицы Софьи Сергеевны Панковой, замученной фашистами в 1942 году.


Эти фотографии в районе мини-рынка по улице Горбатова разделяет несколько десятков лет. За эти годы мини-рынок разросся и изменился. Новшество последних недель - установка конструкций для торговых павильонов. В общей сложности в течение января на мини-рынке будет оборудовано 30 торговых мест.


Бывший автовокзал.
Теперь Волковысский пограничный контрольный ветеринарный пункт.


Улица Первомайская


Волковысский военно-исторический музей имени Петра Ивановича Багратиона.
Вокзал


Здание отдела ЗАГС Волковысского райисполкома



Первое фото. 1963 год. Дом пионеров на улице Жолудева (сейчас на его месте находится одна из религиозных общин). В доме пионеров работали десятки всевозможных кружков для детей и юношества. Особенно популярны были вечера танцев. Большой зал не мог вместить всех желающих, и попасть на танцы было мечтой каждого молодого человека.

Второе фото. 1970-е годы. Это здание на улице Советской строилось для горкома партии. Здесь также был райком комсомола. Но когда возвели нынешнее здание райисполкома на улице Дзержинского, строение отдали под нужды пионеров. Затем здесь размещались дом детского творчества, позже — центр творчества детей и молодежи. А в 2020 году сюда переехал отдел записи актов гражданского состояния Волковысского райисполкома.

Третье фото. 2015 год. Волковысский центр творчества детей и молодежи.
Четвертое и пятое фото. 2020 год. 3 июля — в День Независимости Республики Беларусь — местная власть и строители ООО «Промстройкомплект» сделали шикарный подарок жителям района. У отдела ЗАГС появилось новое здание.
Шестое фото. Здание отдела ЗАГС Волковысского райисполкома в наше время.

                                   Городской парк


Место для современного городского парка было заложено еще в далеком 1834 году. Здесь появился парадный плац — место для публичных мероприятий и отдыха горожан. А современный городской парк культуры и отдыха был открыт 10 мая 1948 года. С первых же дней он стал излюбленным местом отдыха взрослых и детворы. Первое дерево в парке посадил первый секретарь райкома партии, участник Великой Отечественной войны, бывший политработник Дмитрий Иванович Котов. Раньше в парке было много скульптур и развлечений для детворы. К «Дожинкам» 2004 года парк благоустроили, но аттракционы убрали. В прошлом году в него вдохнули новую жизнь — здесь появилась детская площадка с качелями и горками.

Городской участок возле Свято-Николаевской церкви



2003 год. Улица Ленина. На переднем плане дом пекаря Якова Каплинского, построенный в 1928 году. Находился через дорогу напротив Дома быта. Снесен в 2005 году.

2025 год. Современный вид этого городского участка. Установившаяся с начала года довольно теплая для зимы погода не дает возможности сфотографировать эту местность в снежном антураже.

Торговые объекты, которых уже нет


На фото можно увидеть магазин «Дружба» на улице Горбатова, магазин «Силуэт» на улице Социалистической, хозяйственный магазин на улице Жолудева, кафе «Русь», ресторан «Волковыск» и кулинарию на улице Ленина, магазин «Одежда» Волковысского горпищепромторга на улице Ленина, магазин «Фотография» на улице Жолудева, магазин «Юбилейный» на улице Первомайской, магазин промтоваров на улице Ленина, ресторан, который в межвоенный период располагался недалеко от рынка.

Главная новогодняя елка


Первое фото сделано в конце 1950-х годов. На главной площади Волковыска новогодняя елка (в то время она была цельная).
На втором фото, сделанном в 1970-х годах, показано, как дети и взрослые катаются на коньках и играют в хоккей на площади, где в то время заливали коток.
Третье фото новогоднее оформление городской площади в 2001 году. На переднем плане виден старый фонтан.
Четвертое и пятое фото сделаны в 2017 и 2021 годах. В декабре 2019 года возле центральной елки появилась новая «фишка» — световая конструкция с цифрами, обозначающими наступающий год.
Последующие три фотографии сделаны в этом году. Долгие годы городскую площадь украшала сборная конструкция из многочисленных лесных красавиц. Но в ноябре впервые началась установка искусственной ели высотой 21 метр. 6 декабря она засияла эффектной праздничной иллюминацией.

Здание, которое находилось на пересечении улиц Татарской, Костюшко и Гродненской


Здание, которое находилось на пересечении улиц Первомайской (ранее — Татарская), Советской (Костюшко) и Софьи Панковой (Гродненская), было построено еще до революции владельцем мельницы в д. Пески Моисеем Ботвинским. В этом доме жил его сын, Исаак Моисеевич, с семьей: женой и двумя дочерями. Они занимали четыре комнаты на первом этаже. С центрального входа было арендное помещение, в котором гражданин Тыминский открыл частную аптеку. Второй этаж занимал хирург Вайнберг, который был женат на красавице-польке из Варшавы. Во время немецкой оккупации Волковыска Вайнберг продолжал заниматься врачебной практикой. Немцы пытались привлечь его на свою сторону для лечения офицеров, но он отказался. За это его расстреляли вместе с семьей.

Там, где сейчас магазин «Мегатоп», находился частный дом. В нем жил советский офицер с семьей и они с Ботвинским были очень дружны. С началом войны офицер настойчиво убеждал Исаака Моисеевича покинуть город. В итоге его семья эвакуировалась на восток (сначала в Саратовскую область, затем в Воронежскую). После войны он вернулся в Волковыск, но заселиться в дом, уцелевший от немецких бомбежек, уже не смог. Здание перешло в собственность государства, а Ботвинскому дали небольшую квартиру на улице Зенитчиков. Сразу после войны в бывшем доме Ботвинского на втором этаже был родильный дом, а на первом — аптека. Позже строение было превращено в гостиницу. Некоторое время здесь было общежитие для преподавателей. В 1977 году здание снесли, поскольку оно, по слухам, мешало кольцевой развязке.

Волковысский мясокомбинат


Волковысский мясокомбинат является одним из ведущих мясоперерабатывающих предприятий Республики Беларусь. В 2024 году предприятие отпраздновало 60-летний юбилей. А мы предлагаем посмотреть, как выглядел главный административный корпус мясокомбината в советское время, в 2003 году и спустя 15 лет.

Здание городского Дома культуры


Дом культуры впервые открыл свои двери для жителей города и района в 1958 году. За время своего существования он несколько раз менял свой статус, был то районным, то городским. В разное время его руководителями были Евгений Александрович Штоп, Казимир Владимирович Покачайло, Тамара Федоровна Баглаева, Вера Ивановна Гаркавик. За 66 лет в его стенах выросло множество коллективов, прославивших наш район. Некоторые из них продолжают свою деятельность до сих пор.

В 1967 году перед зданием ДК был установлен памятник В.И. Ленину. Самая большая реконструкция Дома культуры прошла в 2004 году перед «Дожинками», в том числе была достроена часть здания.

Волковысский городской Дом культуры на современном этапе своего существования — это культурно-досуговый центр для жителей города и района. Здесь каждый имеет возможность развить свои творческие способности, найти занятие по интересам, повысить художественный и эстетический уровень и просто интересно провести время.

               Костел в честь святого Станислава Костки


В 1925 году в связи с ростом Волковыска и увеличением количества католического по инициативе ксендза Болеслава Сперского началось строительство костела возле железнодорожной станции Волковыск-Центральный. Деньги собирали среди железнодорожников и жителей близлежащих деревень. Костел изначально был деревянным. Освятили его в конце 1926 года в честь святого Станислава Костки, жившего в XVI веке. Основными прихожанами были в то время работники железной дороги.

Костел пережил Вторую мировую войну и действовал до августа 1949 года. В советское время здесь располагались склады, чуть позже — жилой дом. В начале 2000-х годов было принято решение построить новое здание костела — уже кирпичное. Этот процесс длился несколько лет. 13 июня 2015 года храм был освящен. В следующем году парафия костела святого Костки отметит 100-летие основания.

На первом фото, сделанном в 1928 году, парафиальный хор костела святого Станислава Костки. Второе фото сделано в 1930 году. На третьем фото деревянный костел в 1990-е годы. Четвертое фото сделано в 2015 году. На нем запечатлен визит почетного гостя из Ватикана Апостольского нунция в Беларуси Клаудио Гуджеротти, который освятил новый костел.

            Здания бывшего Волковысского староства


Первое фото. 1920-е годы. Здание бывшего Волковысского староства на улице Рынковой. С приходом первых Советов в нем размещался Народный комиссариат внутренних дел СССР.

Второе фото. В сентябре 1929 года был освящен камень под строительство здания староства на улице Шпитальной напротив еврейской больницы. Здание было возведено по проекту польского архитектора Рудольфа Мацуры. В нем также размещались управление государственной полиции со следственным отделом, дорожное управление и больничная касса.

Кинотеатр имени Героя Советского Союза В.Г. Жолудева

Какие у вас ассоциации возникают при упоминании кинотеатра, названного именем великого полководца Героя Советского Союза В.Г. Жолудева? Посещали ли вы его? В 2004 году здание было снесено. Но память осталась.

Кинотеатр имени Жолудева на улице Советской открыт в 1954 году. Первым показанным фильмом была картина «Невидимка идет по городу». Кинотеатр сразу стал любимым местом отдыха для жителей города. Все было тогда в новинку: широкий экран, красивое фойе, расписанное заезжим армянским художником, буфет. Пустых мест в зале на 15 рядов не бывало. Сюда приходили с любимыми девушками, здесь назначались свидания. Когда был построен новый кинотеатр, получивший название «Юность», кинотеатр имени Жолудева потерял свое значение. Он стал кинотеатром повторного фильма. Народ посещал его все реже и реже. Кинотеатр стал на глазах стариться. Простоял он ровно полвека.

                               Костел святого Вацлава


Костел святого Вацлава в Волковыске — памятник архитектуры в стиле позднего классицизма с элементами эклектики, появился в 1846–1848 годах на месте остатков более древнего храма. В 1930-е годы по бокам фронтона были надстроены две башни. Территорию святыни обнесли каменным забором с элементами ажурной металлической решетки. В советские годы службы в храме не прекращались. Во время последней войны волковысский костел был сильно разрушен, но местные жители восстановили его своими силами, после чего он не закрывался. Храм включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Здание ГУ «Редакция Волковысской районной газеты и                        телерадиопрограмм «Наш час»



Эти фотографии разделяет около 20 лет. На них здание ГУ "Редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм "Наш час". В октябре 2024 года газета празднует 85-летний юбилей. 

Конкретная дата рождения предшественницы «Нашего часа» — «Зари» — неизвестна. Однако факт, что вышла она в конце октября 1939 года, почти на три месяца раньше, чем был образован Волковысский район, неоспорим.

После воссоединения Западной Белорусии с БССР были организованы районы, и «Заря» стала органом Волковысского райкома КП(б)Б и райисполкома.
Последний предвоенный номер «Зари» датирован 19 июня 1941 года.
В период Великой Отечественной войны газета прекратила свое существование. Но весной 1944 года Белостокский подпольный обком партии принял решение о возобновлении ее издания. В Липичанской пуще, на базе партизанского отряда имени Калинина, недалеко от деревни Голубы Мостовского района, в землянке находилась редакция газеты Волковысского межрайонного комитета КП(б) Белоруссии. Называлась подпольная газета «Волковысская заря».
Тираж «Зари» после освобождения города составлял 500 экземпляров. Редакция размещалась в доме № 23 по ул. Холодовской (сейчас Победы).
С 1 мая 1962 года газета стала органом горкома КПБ, городского и районного Советов депутатов. Тогда же она получила новое название — «Знамя Октября».
30 декабря 1991 года волковысская общественно-политическая газета была зарегистрирована в Госкомпечати республики под новым названием — «Наш час». Ее учредителями стали городской и районный Советы депутатов и коллектив редакции.
Сегодня «Наш час» является органом Волковысского райисполкома. Газета выходит два раза в неделю на русском и белорусском языках объемом 8 полос в среду и 24 — в субботу. Всего — 32 страницы.
За годы существования газету редактировали Григорий Федорович КАЛЕКО, Борис Григорьевич ТРОНЗА, Андрей Данилович КОЛОС, Евдокия Сильвестровна ЗАРУКИНА, Виктор Антонович КИСЕЛЕВСКИЙ, Владимир Аронович МАЦКОВСКИЙ, Ярослав Михайлович ХОДКЕВИЧ, Владимир Федорович СЕРЕДА, Николай Николаевич КИСЛЯК, Валентина Михайловна КУРИЛИК. С 2020 года главным редактором является Дмитрий Николаевич ЮШИН.

Здание Волковысcкого военно-исторического музея имени П.И. Багратиона


Перед вами старинное здание помещичьей усадьбы, построенное в 1805 году. Здесь в 1812 году размещался штаб Второй Западной армии генерала Петра Ивановича Багратиона. Здание подобрал для этих целей заранее прибывший в город генерал-майор М.С. Вистицкий. Наверняка, эта постройка находилась в юрисдикции местного католического прихода, т.к. в документе 1836 года отмечено, что П.И. Багратион проживал «в доме, принадлежащем ксендзу Кирженевскому Волковысскаго Приходскаго Римско-Католическаго костела, отстоящего от части за городом». Отсюда вероятно и пошла альтернативная версия, согласно которой Багратион был в городе Волковыске и жил в церковно-служительском доме римско-католического исповедания, а не в здании нынешнего музея.

Решением горсовета от 15 февраля 1949 года волковысский музей получил свою постоянную прописку в этом здании. В 1950 году рядом с ним был открыт памятник — бронзовый бюст Багратиона работы выдающегося советского скульптора Заира Азгура. В 2001 году к старому зданию музея пристроили новое. В 2004-м прошла большая реконструкция бывшей помещичьей усадьбы. Волковысcкий военно-исторический музей имени П.И. Багратиона с тех пор функционирует в двух зданиях. В новом разместились экспозиции, посвященные средневековой истории Волковыска, истории города и района в военных действиях XX века, а также выставочный зал. В фойе посетители знакомятся с историей музея. В старом здании размещена экспозиция, посвященная важнейшим событиям в жизни П.И. Багратиона, его соратников, их борьбе против наполеоновской Франции в 1805-1814 гг. Ряд экспонатов касаются истории Волковыска в период Отечественной войны 1812 г.

                           На улицах старого Волковыска


Фотографии сделаны на улицах Волковыска в период с 1920-х по 1950-е годы прошлого столетия. На них изображены жители города и его гости.

До войны центральная почта размещалась в том же районе города, где и сейчас. На улице Костюшко, недалеко от нынешней третьей школы, стоял частный дом, которым владел еврейский врач Якуб Седлецкий — единственный педиатр в городе. Часть здания он сдавал в аренду почте, в другой жил сам.

В послевоенное время город активно расстраивался. На втором фото запечатлен момент строительства здания почты. Теперь в этом здании находится Волковысский региональный узел почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта».

Волковысский государственный аграрный колледж

С 1952 по 1956 годы в Волковыске на улице Жолудева, 87 функционировала одногодичная сельскохозяйственная школа по подготовке заведующих животноводческими фермами и младших ветеринарных фельдшеров. 10 июля 1956 года на ее базе был открыт Волковысский ветеринарный техникум. С 1956 по 1971 годы учащиеся техникума обучались в двухэтажном здании на улице Жолудева, 1. К началу учебного года 1970/1971 было завершено возведение первой очереди учебного комплекса на улице Победы, 52.

1970-е годы. Главный учебный корпус и стадион Волковысского зооветеринарного техникума.
2022 год. Стадион Волковысского государственного аграрного колледжа и его главный корпус, который спрятался за многочисленными деревьями.

                                    Гостиница «Березка»


Гостиница «Березка» построена в 1972 году. Самая большая реконструкция здания прошла в 2004 году перед республиканскими «Дожинками». С 2015 года «Березка» представляет собой единый современный гостиничный комплекс, образовавшийся в результате объединения гостиницы и кафе. Соответственно, и услуги по размещению и питанию туристов, артистов, командированных и прочих категорий гостей в нем оказываются комплексно. В 2018 году ко Дню города возле гостиницы появилась фотозона «Я люблю Волковыск». Сделанные здесь снимки есть в коллекции большинства волковычан, да и гостям города нравится фотографироваться рядом с красным сердечком.

Показываем, как менялся внешний облик главной волковысской гостиницы в последние три десятка лет.

От винокурни и учебного заведения до военного госпиталя


На улице Госпитальной есть несколько строений с большой историей. На фундаменте основного здания можно увидеть дату его возведения — 1896 год. Изначально здесь была винокурня. Затем в 1907 году было открыто частное общественное реальное училище, а в 1921/1922 учебном году — женская учительская семинария. В 1937 году в связи с переизбытком в Польше учительских кадров семинария в Волковыске закрылась, а на ее месте образовалась частная совместная учебная купеческая гимназия, которая не успела сделать ни одного выпуска специалистов.

После того, как Западная Беларусь перешла к СССР, здесь разместился сформированный в Пуховичах 750–й полевой подвижный госпиталь. Убыл из нашего города в первые дни войны. Во время фашистской оккупации здесь находилась больница для жителей округа, а после войны, надстроив второй этаж с террасой, был оборудован военный госпиталь. Он перестал существовать после распада СССР. Территория постепенно перешла в запустение.
В 1990-е годы строения бывшего госпиталя были выкуплены частным инвестором, но по разным причинам реализовать здесь задуманные проекты ему не удалось.

Фотографии довоенного времени, сделанные на волковысской железной дороге



 Первый снимок сделан на перроне железнодорожной станции в Волковыске в 1915 году. Кайзер Германии Вильгельм II идет в сопровождении генерал-фельдмаршала Леопольда Баварского. Вильгельм II направлялся на поезде в Барановичи, где принимал парад немецких войск, участвовал в смотре войск на боевых позициях.

Два центральных нижних снимка — это вокзалы станций Волковыск-Центральный и Волковыск-Город. Оба были разрушены в годы Великой Отечественной войны.

Место, где находился городской магистрат


На старых фотографиях улица Александровская (позже Костюшко, сейчас Советская). Здание с башней — городской магистрат, позже дума, управа, общественное управление (орган местного самоуправления). После пожара в 1908 году, во время которого пострадала значительная часть центра города, к зданию была пристроена пожарная каланча с наблюдательной площадкой и системой оповещения. Здание уничтожено во время бомбардировки города в июне 1941 года.

Магистрат находился в районе нынешнего ЦБУ № 402 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Памятный знак, посвященный узникам фронтового лагеря для военнопленных «Шталаг-316», жертвам волковысского еврейского гетто и пересыльного лагеря «Дулаг-231»

5 октября 2015 года на улице Красноармейской, рядом с заводом металлоизделий, был торжественно открыт памятный знак, посвященный узникам фронтового лагеря для военнопленных "Шталаг-316". Массивный камень весом в шесть тонн в скорбном месте установили работники Волковысского коммунального хозяйства. Изможденные голодом, побоями и болезнями, за короткое время в лагере для военнопленных умерли более четырех тысяч человек, останки которых сами же военнопленные свозили в ямы вблизи железнодорожной насыпи. После войны они были перезахоронены в братскую могилу на улице Медведева, где теперь покоятся 4488 жертв фашизма.

Памятный знак также служит напоминаем о трагической судьбе жертв волковысского еврейского гетто, а также советских военнопленных - жертв пересыльного лагеря "Дулаг-231".

                Место, где сеют разумное, доброе, вечное


«Биография» этой возвышенности очень интересная. Ходят легенды, что в далекие времена на вершине холма находился замок. В конце XIX века здесь было введено в строй здание военного лазарета (и возвышенность получила название «Лазаретная гора»), размещалась женская гимназия. Она была открыта в 1909 году в здании, в котором до нее находилось еврейское училище для мальчиков.

В межвоенный период функционировало польское учебное заведение — гимназия имени Стефана Батория. Образована она была после Первой мировой войны как частное учебное заведение с совместным обучением мальчиков и девочек. Позже перешла под опеку польской культурно-просветительской организации «Macierz Szkolna» и находилась там до 1924/1925 учебного года. В 1925 году гимназия изменила свой статус, став государственной с гуманитарным уклоном. Ей было присвоено имя короля Речи Посполитой Стефана Батория. Гимназия стала первым средним учебным заведением в Волковысском повете в межвоенный период. В июне 1941 года во время бомбардировок города немецкими самолетами она была разрушена.

На месте гимназии в 1956 году начали возводить здание, которое стало основным корпусом школы № 1. И 1 сентября 1957 года все три этажа большого, просторного здания наполнились веселыми детскими голосами. Новый школьный корпус не только значительно облегчил жизнь педагогам и учащимся, но и украсил городской пейзаж, т.к. этот храм науки гордо возвышался над городом и был далеко виден среди тогда еще молодых и невысоких городских лип, кленов и каштанов. Вечером на учебу в школу приходила рабочая молодежь. В 1985 году школа переехала в новое современное здание на улице Дзержинского, 17. А в бывшем школьном здании открыли профессионально-техническое училище, позже перепрофилированное строительным лицеем. Сейчас здесь под одной крышей соседствуют центр творчества детей и молодежи и детская школа искусств.

Перекресток с круговым движением возле торгового центра «ХХI век»

С этого перекрестка в разные стороны идут сразу три улицы. На месте нынешнего торгового центра «ХХI век» размещалась гостиница «Империал». В 1977 году здание снесли. Через год здесь появилась новая площадь, украшенная художественными панно и хорошо вписывающаяся в городской пейзаж. Позже на перекрестке сделали дорожную кольцевую развязку. Железную конструкцию во время подготовки города к республиканским «Дожинкам» убрали. И на этом месте построили торговый центр.

                      Город в годы немецкой оккупации


В первые дни войны вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы Бреста, Гродно, Волковыска, Барановичей и других белорусских городов. После начала оккупации в Беларуси развернулось невиданное по своей массовости и упорству сопротивление врагу.
К сожалению, война принесла много горя и страданий белорусскому народу. Город Волковыск на 70 % был разрушен и сожжен немцами. Это следует из спецсообщения наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии, отправленного И. В. Сталину, В. М. Молотову и Г. М. Маленкову. «Пережили» военные действия немногие городские объекты.
14 июля 1944 года Волковысский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. После изгнания оккупантов началась напряженная работа по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства.

                      Первомайские парады и демонстрации


Не многие из вас помнят красивые парады и демонстрации, толпы людей, радостных детей и улыбки на лицах празднующих. День Интернационала, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда. Все это — Первомай. Давайте вместе погрузимся в атмосферу одного из главных государственных праздников, который дошел и до наших дней.

Казармы бывшего военного городка


Русские гарнизонные войска построили в Волковыске военный городок, где и размещались вплоть до начала Первой мировой войны. Некоторые здания и сооружения того времени сохранились и сегодня. Например — красная «царская» казарма — немая свидетельница событий ХХ века, расположенная в восточной части бывшего военного городка. На первой фотографии, сделанной в начале ХХ столетия, запечатлены военные казармы, строительство которых началось в 1887 году. Вторая фотография, на которой издали видны три казармы, датирована 1939 годом. Последующие четыре фотографии сделаны в 1940-е года. На них видны казармы, пострадавшие во время Великой Отечественной войны. На современном цветном снимке — та самая единственная уцелевшая и сохранившаяся до наших дней «красная» казарма царских времен. На ее стенах кое-где можно увидеть следы от пуль и прочесть надписи, сделанные во время Великой Отечественной войны.


Памяти ветеранов


В Волковысском районе проживают на 2024 год всего пятеро ветеранов Великой Отечественной войны и среди них всего один непосредственный участник боевых действий. Уходят навсегда люди, которым волей судьбы выпало пережить страшные испытания той войны. Остаются лишь безмолвные мгновения, запечатленные на фотокамеру. Памяти ветеранов мы посвящаем сегодняшнюю подборку фотографий, сделанных в разные годы во время празднований Дня Победы и освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий